Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов принял участие в работе Координационного совета представительных органов при Архангельском областном Собрании депутатов. Заседания прошли в Няндомском и Каргопольском муниципальных округах.

Руководители Собраний и Советов депутатов региона обсудили механизм поддержки общественных инициатив в Архангельской области. Отмечено, что в регионе 1723 некоммерческих организаций, более 1200 из которых являются социально ориентированными. На 1 января 2023 года зарегистрировано 1204 органа ТОС, лидерами по их количеству являются Вельский и Онежский районы, Виноградовский и Верхнетоемский округа. В Северодвинске осуществляют деятельность 182 НКО и 2 ТОС.

Директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Андрей Рыженков сообщил, что в 2023 году на конкурс поступило 287 заявок, победителями признаны 86 проектов социально ориентированных НКО, максимальный объем субсидии составил 2 млн рублей.

Кроме того, Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский объявил о старте нового проекта по поддержке местных инициатив, который получил название «Комфортное Поморье».

Участники заседания предложили увеличить финансирование ТОС и социально ориентированных НКО. Заместитель председателя Архангельского областного Собрания Игорь Чесноков отметил, что средства областного бюджета пойдут в том числе на поддержку муниципальных ресурсных центров, которые будут помогать активным людям реализовать свои идеи.

– В местном бюджете Северодвинска на финансирование проектов НКО, ТОС, инициативных проектов жителей заложено в общей сложности 6 млн рублей. С учетом новых мер поддержки, принятых на региональном уровне, мы рассчитываем на рост общественной активности, и, соответственно, увеличение финансирования социально ориентированных проектов, – отметил председатель горсовета Михаил Старожилов.

 

Фото пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов