Председатель комитета по социальной политике Сергей Попа провёл заседание комитета. Рассмотрены проекты решений июньской сессии Совета депутатов Северодвинска.

Главным вопросом стало рассмотрение изменений в бюджет города на 2023 год, которые представила Администрация Северодвинска.

На реализацию мероприятий по содействию трудоустройству несовершеннолетних планируется направить 1 млн 313 тыс. рублей, на укрепление материально-технической базы и развитие противопожарной инфраструктуры в учреждениях образования — 10 млн рублей, дополнительные ассигнования на фонд оплаты труда категорий работников учреждений культуры для достижения уровня средней заработной платы — 30 млн рублей, для обеспечения выплат работникам учреждений образования по проезду к месту отдыха и обратно — 44 млн 333 тыс. рублей и другие цели.

Депутаты задали вопросы по проекту решения.

Так, депутат Сергей Коротков спросил, планируются ли в городском бюджете средства на проектно-сметную документацию визит-центра музея «Белого моря» на Приморском бульваре, 24: требуется порядка 250 тыс. рублей.

— Сотрудники визит-центра готовы писать гранты и привлекать средства для финансирования работ. Но для этого нужен проект, — подчеркнул Сергей Коротков.

Как прозвучало на заседании от представителей Администрации Северодвинска, эти средства будут изысканы Управлением культуры и туризма.

Комитет по социальной политике согласовал проект решения.