Об актуальном состоянии градостроительных документов Северодвинска депутатам доложил начальник Управления градостроительства и земельных отношений Администрации города Максим Туфанов.

С 2019 года документы территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований Архангельской области утверждаются в Правительстве региона. Областным законом местные полномочия в этой части переданы Министерству строительства и архитектуры Архангельской области на срок с 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года. Ранее эти документы утверждали представительные органы муниципальных образований. В Северодвинске – Совет депутатов.

– Сегодня мы работаем с областным Минстроем. Утверждены новые Генеральный план и Правила землепользования и застройки Северодвинска. Изменения в текущие документы вносятся как по предложению Администрации города, так и по заявлениям физических и юридических лиц, – отметил Максим Туфанов. – Все вопросы рассматриваем на комиссии, готовим заключения. Заседания проводим ежемесячно.

За четыре года механизм взаимодействия с Правительством региона был отлажен, и сейчас, по словам Максима Туфанова, проблем нет.

Отвечая на вопрос депутата Сергея Илюхина, Максим Туфанов подчеркнул, что изменение градостроительных документов по-прежнему невозможно без общественных обсуждения. Такая процедура соблюдается, все материалы доступны на портале проектов нормативных правовых актов Архангельской области.

– Когда полномочия по градостроительной деятельности передавали с местного на региональный уровень, Совет депутатов Северодвинска был против. Но, следует признать, такое право у региональной власти было. Депутатам из Котласа даже в суде не удалось вернуть полномочия, – прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. – Но Минстрой наладил работу с муниципалитетами. Хотя сначала к нему было много претензий: и по срокам, и по качеству подготовки документов. Самое главное: без согласования с органами местного самоуправления по-прежнему невозможно внести изменения в генпланы и Правила землепользования и застройки. Да, сегодня их утверждает не горсовет, но мы следим за актуализацией наших градостроительных документов.

В Архангельском областном Собрании депутатов Комитет по законодательству и вопросам местного самоуправления и Комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике признали высокую эффективность и качество реализации органами государственной власти переданных полномочий и рекомендовали Министерству строительства и архитектуры Архангельской области подготовить заключение о целесообразности оставить за областным правительством полномочия по градостроительной деятельности и на следующий период – с 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года.

Принимать такое решение предстоит уже депутатам Архангельского областного собрания следующего, восьмого, созыва.