Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл совещание председателей комитетов, на котором был утверждён проект повестки очередной сессии. Заседание состоится 16 февраля.

Депутаты рассмотрят изменения в бюджет городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Корректировка связана с увеличением прогнозируемого объёма доходов, межбюджетных трансфертов, обращениями главных распорядителей бюджетных средств и другими причинами. Так, увеличение межбюджетных трансфертов Администрации Северодвинска планируется в размере 453 млн 162 тыс. рублей. В то же время уменьшение межбюджетных трансфертов коснулось Комитета ЖКХ, транспорта и связи: субсидия на реализацию программ современной городской среды в 2023 году уменьшена на 60 млн 189 тыс. рублей. Вместе с проектом решения будут рассмотрены поправки, внесенные депутатами горсовета и Главой Северодвинска.

Управление экономики Администрации Северодвинска подготовило проект решения об индексации цен на ритуальные услуги: речь идёт о компенсации на погребение. С 1 февраля 2023 года её размер вырастет с 9750,55 рублей до 10910,87 рублей.

Администрация Северодвинска предлагает внести изменения в решение Совета депутатов Северодвинска «О денежном содержании муниципальных служащих». Корректировка продиктована изменениями областного закона «О правовом регулировании муниципальной службы в Архангельской области»: часть должностей муниципальной службы отнесена к иной группе должностей.

В связи с реорганизацией Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации предлагается внести соответствующие изменения в ряд решений Совета депутатов Северодвинска.

Депутат Сергей Илюхин предлагает внести изменения в Положение об организации и проведении публичных слушаний: перенести время проведения мероприятий с 17:00 на 18:00. Соответствующий проект решения также включен в повестку.

Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов представит информацию о результатах своей деятельности за 2022 год. Право отчета перед представительным органом и главой муниципалитета предусмотрено областным законом «О статусе депутата Архангельского областного Собрания».

В раздел «Разное» включён вопрос «О деятельности государственных учреждений здравоохранения, расположенных на территории Северодвинска», на заседание приглашён министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.