Началось движение по двум полосам — пролётным строениям прямого направления.

После сдачи всего объекта в эксплуатацию по ним будет осуществляться движение из города на Ягры. С пролётных строений обратного направления строительная техника будет осуществлять демонтаж существующего моста, движение по которому закрыто.

— Работы идут по графику. У подрядчика нет вопросов к заказчику и сомнений в том, что мост через год будет сдан полностью, а старый разобран, — прокомментировал Николай Малинников, заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Совета депутатов, председатель общественной комиссии по контролю за строительством этого объекта. — Реконструированное Ягринское шоссе будет вводиться в эксплуатацию также через год. Планируется пешеходные и велодорожки.

Николай Малинников с Главой Северодвинска Игорем Скубенко на объекте также обсудили вопрос дальнейшего использования барельефов красных звёзд, которые украшали старый мост. Предлагаются разные варианты. Вопрос необходимо рассмотреть в комитете по городскому хозяйству Совета депутатов.

Напомним, строительство нового моста через Никольское устье Северной Двины и реконструкция Ягринского шоссе выполняется в рамках основного мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Фото предоставлено Николаем Малинниковым