Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Совета Николай Трухин, заместитель председателя Комитета по бюджетной политике Роман Варфоломеев посетили здание на проспекте Победы, 14. К проверке присоединился депутат по округу 25 Виталий Ананьин, где находится указанный объект муниципальной собственности.

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая подробно рассказала, как сегодня используется здание бывшего ведомственного детского сада. Помещения здесь предоставлены как муниципальным, коммерческим, так и общественным организациям.

— По решению Совета депутатов муниципальные площади выделены на безвозмездной основе боксёрскому клубу «Арена», федерации «Айкидо Поморья», стрелковому клубу «Архангел». Сегодня мы пообщались с руководителями этих организаций, посмотрели, где ведутся занятия, как изменились после ремонта помещения. Подчеркну: ремонт был проведён за счёт собственных средств этих организаций, — рассказал Михаил Старожилов.

«Архангел» занимает помещение площадью 154 кв. метра, «Арена» — 362 кв. метра, «Айкидо Поморье» — 266 кв. метра.

— Благодаря решениям горсовета более 150 северодвинцев, взрослых и детей, могут заниматься спортом, — отметил Николай Трухин. — Организации за год-полтора привели помещения в надлежащее состояние.

— В шестом созыве при рассмотрении этих вопросов были разные мнения. Некоторые депутаты сомневались в эффективности использования муниципальных площадей, думали, что они незаконно будут сдаваться в субаренду, — напомнил Роман Варфоломеев. — Да, ремонт пусть постепенно, но выполнен. Как и обещали, организации несут социальную нагрузку.

Так, в боксёрском клубе «Арена» два раза в неделю занимаются общефизической подготовкой воспитанники социально-реабилитационного центра «Солнышко», располагающегося в соседнем здании.

— С точки зрения Комитета по управлению муниципальным имуществом помещения используются по назначению, эффективно, — отметила Татьяна Терновая. — Продолжим эту работу в плановом порядке.

Депутаты осмотрели также другие помещения муниципального здания, в том числе закреплённые на праве оперативного управления за Детской художественной школой и Молодёжным центром.

Контроль за использованием муниципального имущества депутатским корпусом будет продолжен.