17 октября состоялось заседание комитета по бюджетной политике под председательством заместителя Председателя Совета депутатов Александра Гришина.

На заседании Александр Гришин доложил о расходовании средств резервного фонда в размере 12,5 млн рублей на непредвиденные расходы — аварийные работы в муниципальных учреждениях образования и культуры.

Начальник административно-организационного Управления Администрации Северодвинска Анна Савочкина доложила по проекту решения «О внесении изменений в решение Совета депутатов Северодвинска «О денежном содержании муниципальных служащих». Представительные органы местного самоуправление в течение трёх месяцев должны привести систему оплаты труда муниципальных служащих в соответствие с областным законом от 26.09.2022 № 615-37-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «О правовом регулировании муниципальной службы в Архангельской области». Условия оплаты труда муниципальных служащих должны быть аналогичны оплате труда государственных служащих, что должно повысить привлекательность муниципальной службы. На сегодняшний день, по данным Административно-организационного управления, в Администрации Северодвинска 30 вакансий.

Другим проектом решения в соответствии с областным законом от 24.06.2009 № 37-4-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих отдельные муниципальные должности муниципальных образований Архангельской области» предполагается индексация на 4% денежного вознаграждения лицам, замещающим муниципальные должности муниципального образования «Северодвинск», осуществляющим свои полномочия на постоянной основе.

По инициативе Александра Гришина был рассмотрен вопрос по использованию и обслуживанию автономных санитарно-гигиенических комплексов. Из резервного фонда Правительства Архангельской области были выделены 15,9 млн рублей на приобретение и установку пяти модульных туалетов.

— Несколько лет в Северодвинске существует проблема с общественными туалетами. Благоустраиваются парки и скверы, а туалетов по-прежнему нет, — отметил Александр Гришин.

Контракт на их поставку выиграл предприниматель из Магадана.

Как доложил депутатам председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин, модульные туалеты будут установлены в новом парке на улице Лебедева у церкви, на набережной имени Александра Зрячева, в Приморском парке, Сквере ветеранов, на Аллее молодёжи. Обслуживать их будет СМУП «Спецавтохозяйство» за счёт субсидии из местного бюджета. В конце декабря – начале января туалеты должны заработать.