Приговором Приморского районного суда Архангельской области 58-летняя жительница города Северодвинска признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи и его близких в связи с рассмотрением дела в суде), а также в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Установлено, что жительница города Северодвинска обратилась в Северодвинский городской суд Архангельской области с исковым заявлением к ГБУЗ Архангельской области «Северодвинский психоневрологический диспансер» и ГБУЗ Архангельской области «Северодвинская городская больница № 1» о взыскании компенсации морального вреда, денежных средств и обязании выдать медицинскую справку.

Решением указанного суда от 23.12.2021 в удовлетворении требований истцу отказано. После чего северодвинка умышлено, из мести за принятое решение, собственноручно составила, подписала и направила в суд на имя судьи заявление, в котором выразила несогласие с принятым решением, высказала угрозу убийством в отношении судьи и его близких родственников, при этом заявление содержало оскорбление, выраженное в неприличной форме.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимая вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала в полном объеме.

За содеянное северодвинке окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, ввиду наличия психического расстройства к ней также применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

 

Заместитель прокурора города                                                       Е.А. Башуров