В заседании муниципальной Общественной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие депутаты городского Совета Роман Варфоломеев, Игорь Калеминцев, Светлана Никитина, Николай Трухин.

Светлана Никитина как директор парка культуры и отдыха рассказала о
подготовке заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города», а также о результатах общественных обсуждений.

— С 23 сентября по 3 октября проведён целый комплекс мероприятий. Был организован приём предложений от горожан: свои предложения по благоустройству парка они направляли на электронную почту учреждения. В онлайн-режиме прошли два опроса: среди молодёжи и предпринимателей. В очном формате собирались четыре фокус-группы «Городские сообщества», «Бизнес в парке», «Экономика парка» и «Мероприятия парка», а также прошла проектная сессия «Подростки и молодёжь в парке», — сообщила Светлана Никитина.

Она подчеркнула, что в конкурсной заявке должны быть учтены все запросы респондентов, включая те, что непосредственно к мероприятиям по благоустройству не относятся, а говорят больше о развитии локации. Топ-10 запросов северодвинцев разных возрастов выглядит так: развлекательные (культурные) мероприятия (концерты), точки питания (кафе, кофе с собой, стритфуд, сахарная вата, мороженое), освещение, новые аттракционы, детский досуг (включая обучающие игры), общественные туалеты или комната матери и ребёнка, больше крытых павильонов (кафе и беседок для проведения мероприятий), творческий досуг, укрытия от дождя и солнца, арт-объекты (оформление входной группы, фотозоны, стена для граффити).

Северодвинск сможет принять участие в конкурсе малых городов с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек. Ранее наш город не подходил под условия.

Через две недели пакет документов должен быть сформирован и отправлен на конкурс.

Каждый проект будет оцениваться по бальной системе. Проект предусматривает софинансирование областным и местным бюджетами. Всего будет определено 80 победителей, которые получат гранты на реализацию своих проектов.

Итоги станут известны до конца 2022 года. Реализация проекта-победителя предусмотрена в 2023 – 2024 годах. В первый год будет выполнено проектирование, а во второй – проект должен воплотиться в жизнь.