Кроме избрания председателя на общем собрании местного отделения также рассмотрели отчет о деятельности, утвердили план работы на 2022 год.

Российское военно-историческое общество создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2012 году.

Северодвинское отделение РВИО создано в начале 2017 года. Его возглавляли Наталья Суровцева, затем Иван Леонтьев.

Михаил Старожилов в местном отделении с его основания. Тогда он работал на Севмаше, занимался вопросами истории флота и завода.

Уже на посту Председателя Совета депутатов был инициатором издания «Народного словаря Северодвинска», автором раздела по истории города в Уставе Северодвинска. В декабре 2021 года был избран в совет Архангельского регионального отделения РВИО.

— Благодарю коллег за доверие. В Северодвинске сформирован хороший актив. Да и сам город, с его историей и военной спецификой, благодатное место для реализации проектов, в том числе федерального уровня. С руководителем регионального отделения Сергеем Ковалевым уже наметили точки развития. Будем работать! — сообщил Михаил Александрович.

В состав местного отделения входят представители градообразующих предприятий Северодвинска, органов местного самоуправления, Минобороны России, военно-патриотических организаций, учреждений образования и культуры.

В 2022 году организация планирует активизировать военно-патриотическую работу с молодёжью и жителями, научно-исследовательскую и музейно-выставочную деятельность.

В числе конкретных мероприятий под патронатом РВИО в Северодвинске — ремонт памятника Герою Советского Союза Александру Торцеву, реконструкция памятного знака 13-й отдельной лыжной бригады, возведение стелы «Город трудовой доблести».