Под председательством Николая Малинникова состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии. Обсудили проекты решений ноябрьской сессии и текущие проблемы ЖКХ.

Заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук доложила о перспективе использования асфальтовой крошки, образовавшейся при проведении ремонта автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также при проведении ремонта тротуаров в 2022 году.

Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин рассказал о результатах рассмотрения рекомендаций круглого стола на тему «О ходе реализации реформы общественного пассажирского транспорта (в части обновления подвижных составов пригородных поездов и повышения качества автобусных пассажирских перевозок)».

Сергей Спирин не отрицал, что выход автобусов на линию не на 100% от муниципального задания. Штраф за невыполненный рейс составляет всего 500 рублей, что не пугает перевозчиков. Предлагается увеличить размер штрафа до 5 тыс. рублей.

Сегодня транспортные предприятия вышли с предложением увеличить стоимость проезда с 30 до 35 рублей. У перевозчиков существенные проблемы с кадрами: из-за низких зарплат не хватает водителей, слесарей.

Николай Малинников обратил внимание, что не все остановочные пункты на дачных маршрутах оборудованы павильонами. Комитет ЖКХ, транспорта и связи согласился с замечанием.

О результатах обследования пассажиропотока, транспортных потоков и социологического исследования спроса жителей на перевозки рассказал Сергей Спирин. Он сообщил, что этот документ отправлен на доработку и поставлен срок до 30 ноября устранить все недостатки.

— В техническое задание на обслуживание муниципальных маршрутов с 1 июля 2022 года должен быть обязательно включён пункт о контроле в реальном времени за движением автобусов, чтобы каждый пассажир мог это увидеть, — подчеркнул Николай Малинников.

Сергей Спирин сообщил, что один из перевозчиков до конца года уже готов подключиться к Яндекс-картам, чтобы рейсы автобусов отражались на этом ресурсе.