Видеоконференция была посвящена предстоящим Дню города и Дню Военно-морского флота, присуждению Северодвинску почётного звания Города трудовой доблести.

В телемосте приняли участие Председатель Совета депутатов, член Союза городов Центра и Северо-Запада России Михаил Старожилов, заместитель Председателя Роман Варфоломеев, председатель городского Совета ветеранов войны и труда, депутат Александр Гришин, депутат Светлана Лемудкина. На связь с Северодвинском вышли более двадцати городов.

К участникам телемоста обратился Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

В зал заседаний Администрации Северодвинска были приглашены руководители предприятий, учреждений, общественных организаций.

— В течение двух лет звание «Город трудовой доблести» было присвоено пяти муниципалитетам Союза городов Центра и Северо-Запада России: это Иваново, Ярославль, Рыбинск, Боровичи и Северодвинск. Поздравляю жителей этих городов, уверен, что почётное звание обретут и другие муниципалитеты. Благодарю всех глав и руководителей представительных органов, которые вышли сегодня на связь и разделили с нами праздник!  — отметил Михаил Старожилов.

Северодвинцев поздравила президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, Глава городского округа Шуя Наталья Корягина. Эта организация объединяет 27 городов с населением около 6 миллионов жителей. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Нарьян-Мара и Архангельска до Владимира с севера на юг.

В телемосте прозвучали поздравления от Владимира, Рыбинска, Вологды, Архангельска, Великого Новгорода, Ярославля.

— Благодарю Северодвинск за развитие межмуниципального сотрудничества. Телемост — это ваша инициатива, ноу-хау в условиях пандемии, — отметил исполнительный директор СГЦиСЗР Александр Васильев.