В городской Совет депутатов поступили ответы ООО «ЭкоИнтегратор» на вопросы и предложения депутатов, которые прозвучали на заседании 24 июня.

В письме на имя Председателя горсовета Михаила Старожилова генеральный директор Дмитрий Кузнецов сообщил, что для эксплуатации на территории Северодвинска планируется закупить до 10 августа 2021 года 6 дополнительных мусоровозов.

ООО «ЭкоИнтегратор» планирует до 15 июля установить в нашем городе 50 контейнеров для раздельного собора отходов, до 10 августа – 75. Как сообщается в письме, «реализация раздельного собора отходов проводится постепенно, при его отсутствии законодательно не предусмотрен перерасчет платы за оказание услуг по обращению с ТКО».

Обязательства по оплате услуг СМУП «Спецавтохозяйство» региональный оператор обещает исполнить до 23 июля. Муниципальному предприятию будут перечислены свыше 2 млн рублей. По вопросу дальнейшего использования полигонов в Архангельской области Дмитрий Кузнецов проинформировал, что после закрытия на рекультивацию полигонов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска перегрузка отходов, вывоз ТКО планируется на мусоросортировочный комплекс на 30 км трассы М8, что соответствует требованиям Территориальной схемы обращения с отходами.

Что касается внедрения системы мониторинга, руководитель ООО «ЭкоИнтегратор» заверил, что до конца года планируется внедрить возможность отслеживания периодичности вывоза ТКО через платформу «Мое Поморье» на базе портала «Госуслуги».

Населению и организациям регоператор рекомендует обращаться на официальный сайт https://eco-tko.ru.

Также «ЭкоИнтегратор» готов предоставить информацию для размещения на баннерах, но указывает, что устанавливать их должны собственники контейнерных площадок.

— Цифры и сроки, которые указал регоператор, берем на контроль. Продолжим диалог, будем по-прежнему требовать выполнение обязательств по качественному и своевременному вывозу мусора и внедрения системы раздельного сбора отходов в Северодвинске, — подчеркнул Михаил Старожилов.