Заседание в режиме видеоконференции провёл Президент России Владимир Путин. За трансляцией в прямом эфире в большом зале Администрации Северодвинска следили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, депутаты горсовета, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, председатель северодвинского отделения «Союза машиностроителей России» Александр Спиридонов, представители градообразующих предприятий, ветеранских организаций.

Затем возле Вечного огня памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» состоялось возложение цветов в ознаменование вклада жителей Молотовска в достижение Великой Победы.

— Меня переполняют эмоции. Принято историческое для Северодвинска и всей Архангельской области решение. Северодвинску присвоено высокое государственное звание — «Город трудовой доблести». Мы долго шли к этому моменту. Благодарю горожан за активную поддержку инициативы по присвоению звания. Я очень рад, что это событие состоялось, — сказал Александр Цыбульский.

— Дорогие земляки! В условиях высочайшей конкуренции между городами мы получили звание «Город трудовой доблести». Это стало возможным благодаря поддержке северодвинцев и жителей Архангельской области, — отметил Игорь Скубенко.

— От имени Совета депутатов Северодвинска поздравляю северодвинцев с этим событием! Государство всегда доверяло нам самые сложные задачи, и Северодвинск никогда не подводил. И сегодня нас снова поддержал Президент. Это не только доверие, но и большая ответственность. Государственное звание обязательно будет внесено в Устав Северодвинска! — сообщил Михаил Старожилов.

Старт автопробегу по улицам Северодвинска дал Александр Спиридонов.

— Дорогие участники! Перед вами стоит почётная миссия – рассказать нашим жителям о том, что сегодня случилось знаменательное событие!  — обратился к автомобилистам Александр Спиридонов.

Отметим, что статус «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.