Под председательством Николая Малинникова состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии.

Были рассмотрены проекты решений апрельской сессии и другие вопросы. Депутаты подняли проблему сноса аварийных многоквартирных домов на пр. Ленина, 3 и 5.

Напомним, что дом № 5 на проспекте Ленина признан аварийным в результате обрушения в августе 2012 года части фасадной стенки и последующего демонтажа угла здания. Дом № 3 получил статус аварийного и расселён по результатам обследования. Оба здания включены в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы».

В соответствии с федеральным законодательством муниципалитет имеет право построить на этом месте только социальные дома, чем будет нарушен сложившийся архитектурный облик проспекта Ленина.

Второй вариант — вернуть федеральному Фонду содействия реформированию ЖКХ средства, вложенные в выкуп помещений у собственников домов № 3 и 5, а это более 26 млн рублей. После этого город получит полное право распоряжаться и зданиями, и земельными участками.

Эти средства необходимо изыскать в местном бюджете. О такой возможности рассказала депутатам председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая. Она также сообщила, что решён вопрос с Росимуществом о нежилых помещениях – защитных сооружениях, находящихся в федеральной собственности.

После возвращения средств в федеральный бюджет аварийные здания и земельные участки выставят на аукцион. Инвестор обязан будет снести за свой счёт аварийные дома и построить новые при условии соблюдения архитектурного облика проспекта Ленина. В противном случае только снос аварийных домов может обойтись в 120 млн рублей — так прозвучало на заседании депутатского комитета. Администрацией Северодвинска также названы ориентировочные сроки проведения аукциона — это май 2022 года.