Три решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Северодвинска было принято 13 декабря на очередном заседании Совета депутатов.
Первый документ связан с перепрофилированием здания бывшего детского сада по улице Карла Маркса,13А. Здание находится в ведении Северного (Арктического) федерального университета и его планируется перепрофилировать под общежития для студентов. Для этого соответствующий вид использования («общежития») включен в перечень условно разрешенных для данной территории.
Второе и третье решение, как уже сообщалось ранее (http://sevgorsovet.ru/press-center/council-news/sotki-protsentyi-metryi-v-pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki-planiruyutsya-izmeneniya.html) приводят Правила в соответствие с Градостроительным кодексом. Как постановили депутаты, теперь строящиеся в городской черте здания и сооружения должны отступать от границ земельного участка, на котором они расположены, минимум на три метра. Максимальное соотношение застроенной площади участка к его общей площади не должно превышать 50%. Также из таблицы предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и предельных размеров земельных участков исключаются такие показатели как «минимальная глубина заднего двора», «минимальная ширина бокового двора» и «минимальная суммарная ширина боковых дворов».
В сельских населенных пунктах и на межселенных территориях корректировки коснулись максимального и минимального размера земельного участка для личного подсобного и дачного хозяйства, а также садоводства и огородничества на которых разрешено строить и реконструировать объекты капитального строительства. В настоящий момент они определены как 20 и 4 «сотки» соответственно. Но уже ближайшем будущем нижнюю планку планируется снизить до двух соток, чтобы не возникало проблем с постановкой маленьких участков на кадастровый учет.