Состоялась рабочая встреча депутатов горсовета с Главой Северодвинска Игорем Скубенко.

Во встрече участвовали Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Нина Андриевская, депутаты Игорь Калеминцев, Ольга Лыбашева, Светлана Морозова, Светлана Лемудкина, Николай Малинников, Владимир Мелёхин, Константин Рындин.

Положительный пример взаимодействия с застройщиком привела депутат Светлана Морозова. В её округе строится многоэтажный дом. Компания взяла обязательство построить за свой счёт на ул. Орджоникидзе, 28 детский спортивный городок. Светлана Морозова попросила содействия Комитета ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска в решении организационных вопросов.

Продолжил тему благоустройства депутат Владимир Мелёхин. Территория озера Чаячье за последнее время заметно преобразилась, но работу необходимо продолжить. Глава города поддержал депутата. Владимир Мелёхин попросил также обратить внимание на работу филиала муниципальной бани «Водолей» на Яграх: в мужском отделении с осени ведётся ремонт печи.

Депутат Константин Рындин задал вопрос о хоккейной коробке, которую ЦУМ планирует передать муниципалитету. По словам главы города, она будет установлена у одного из образовательных учреждений, которое возьмёт на себя обязательство по содержанию объекта.

О судьбе Ленина, 3 и 5 спросила депутат Светлана Лемудкина. Эти объекты на прошлой неделе посетил губернатор Архангельской области. По словам Игоря Скубенко, рассматриваются разные варианты. Один из них: вернуть федеральному Фонду содействия реформированию ЖКХ его средства, вложенные в переселение жителей этих домов (сумма 26,5 млн рублей), и город получит полное право распоряжаться зданиями и земельными участками. Тогда с застройщика можно будет потребовать учитывать архитектурные особенности проспекта Ленина. В противном случае здесь должны быть возведены социальные новостройки. Причем такая проблема существует в старой части города: на месте снесённых домов могут быть построены только социальные.

Светлана Лемудкина также задала Главе города вопрос о перспективах строительства фондохранилища для городского музея. Игорь Скубенко ответил, что очередная заявка отправлена в Министерство культуры РФ и в апреле станет известен результат: получим или нет федеральное финансирование на этот нужный объект.

О реализации программы «Комфортная городская среда» и самого крупного объекта – сквера ветеранов – несколько вопросов задал депутат, член Общественной комиссии Игорь Калеминцев. Были озвучены проблемы согласования проекта с РЭС, авторским надзором, освещением объекта, приобретением арт-объектов и туалетом, находящимся в сквере, но не включённым в концепцию. Все эти вопросы известны и взяты на особый контроль.

Глава города также прокомментировал вопрос, который активно обсуждается в публичном пространстве: планируется ли передать здание бывшего ПУ №19 на ул. Героев Североморцев УФСИН для организации принудительных работ. Игорь Скубенко поддержал депутатов в том, что согласование с органами местного самоуправления обязательно, несмотря на то, что объект в государственной собственности. Позиция главы по поводу размещения подобного объекта отрицательная.