Родительский контроль компьютера и смартфона позволяет взрослым ограничивать контент, который смотрят и читают дети в сети «Интернет».

Собственный контроль на операционных системах Android  и iOS.

Указанные системы имеют собственные встроенные функции родительского контроля, но их возможности ограничены.

В смартфонах на Android можно настроить ограничение на загрузку определенных файлов, а также установить фильтры контента  по возрастному критерию.

Смартфоны на IOS не позволяют управлять устройством ребенка со стороны, но внутри самого смартфона проработаны функции ограничения экранного времени и проверки контента.

Приложения для родительского контроля:

Google Family Link- это приложение позволяет ограничивать время использования, удаленно блокировать детский смартфон, одобрять или отклонять загружаемый контент и настроить ограничение в интернет-поиске на нежелательный контент. Family Link можно использовать как трекер — узнавать местоположение ребенка и сохранять историю перемещений.

Kaspersky SafeKids — полная версия приложения платная, но есть и бесплатные возможности, позволяющие блокировать опасный контент, контролировать использование приложений, ограничивать время их использования и получать советы профессионального психолога.

Norton Family parental control аналог «Касперского» и имеет схожие функциональные возможности. По словам производителя,  оно позволяет обучать детей правилам безопасного поведения в интернете и настраивать домашние правила.

KinderGate — представляет собой фильтр, который позволяет реализовать многостороннюю политику использования сети «Интернет» несовершеннолетними детьми. Для этого в нем есть несколько различных инструментов. Основным из них является возможность блокировки сайтов по их тематике.

 

Старший помощник прокурора                                               А.Н. Морозова