На сессии 16 декабря депутаты горсовета решили обратиться к губернатору Архангельской области с просьбой принять «Дом Пикуля» в областную собственность с обеспечением его охраны за счёт средств регионального бюджета.

Проект обращения подготовлен по инициативе комитетов по бюджетной политике и по социальной политике горсовета.

Напомним, 1 декабря 2017 года Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области направила на согласование в Совет депутатов Северодвинска проект постановления о включении выявленного объекта культурного наследия «Дом Пикуля в Северодвинске» в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Проект постановления Инспекции был рассмотрен на заседании Совета депутатов Северодвинска 14 декабря 2017 года и не набрал необходимое для принятия число голосов. Таким образом, «Дом Пикуля» не был согласован представительным органом в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Однако мнение представительного органа местного самоуправления Инспекцией не было учтено. Постановлением Инспекции от 28 мая 2018 года Объект был включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Во исполнение обязательств по государственной охране объектов культурного наследия с 1 августа 2018 и по настоящее время из бюджета Северодвинска на охрану «Дома Пикуля» затрачено 2 млн 151 тыс. 255 рублей, на 2021 год на эти же цели запланирован 1 млн 971 тыс. рублей. Указанные средства при дефиците местного бюджета могли быть перераспределены на решение иных, более актуальных вопросов местного значения.

Решением Совета депутатов Северодвинска от 21 июня 2018 года № 84 утверждено Положение о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия. Однако к настоящему времени договор аренды не заключен, актуальных предложений от потенциальных инвесторов в орган местного самоуправления не поступило.

Принимая во внимание статус «Дома Пикуля», как объекта культурного наследия регионального значения, отсутствие согласования представительного органа местного самоуправления Северодвинска на включение объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, Совет депутатов Северодвинска просит губернатора рассмотреть вопрос о передаче объекта в собственность Архангельской области с последующим обеспечением его охраны за счёт средств регионального бюджета.