Комитет по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской согласовал отчёт об исполнении бюджета 2019 года, рассмотрел изменения в бюджете 2020 года и приступил к обсуждению главного финансового документа на 2021-й и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Депутат Светлана Морозова задала вопрос о продолжении конкурса на благоустройство территорий образовательных учреждений. Начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова ответила утвердительно: в 2021 году планируется порядка 10 млн рублей, средства распределяются на конкурсной основе. Комитет по бюджету предложил включить в состав конкурсной комиссии председателя комитета Нину Андриевскую и председателя комитета по социальной политике Романа Варфоломеева.

Депутат Валерий Серба спросил, сколько средств расходуется на обслуживание недействующего корпуса школы № 12 на улице Гагарина, 24. По словам Светланы Ступаковой, в 2020 году на эти цели было направлено около 2,8 млн рублей. Депутат также поинтересовался судьбой здания школы №7. Как прозвучало на заседании комитета, в 2021 – 2022 годах планируются средства на снос двух аварийных деревянных домов, находящихся в непосредственной близости к учебному заведению. Только после этого можно будет приступить к ремонту самого здания.

В 2019 году не были освоены средства на строительство нового кладбища в районе улицы Окружной. Вопрос об этой проблеме озвучил депутат Александр Гришин. По словам начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антона Кириллова, в связи с изменившимся законодательством пришлось скорректировать проект и сместить границы кладбища: оно не должно располагаться на землях сельхозназначения. В 2021 году на этот объект запланировано порядка 14 млн рублей.

Александр Гришин также спросил, будет ли фестиваль фейерверков в Приморском парке. В ответе прозвучало, что в бюджете средства не заложены.

Председатель Совета депутатов Северодвинска, депутат по округу №24 Михаил Старожилов задал вопрос о продолжении берегоукрепления набережной реки Кудьма. Антон Кириллов заверил, что в бюджете 2021 года заложены средства в том же объёме на продолжение работ. Берегоукрепительные сооружения необходимы для защиты многоквартирных домов № 7, 9 и 11 на улице Набережная реки Кудьмы.

Обсуждение бюджета продолжится в комитетах горсовета.