Одним из самых обсуждаемых проектов решений на минувшей сессии стало предложение о продаже ветхого здания бывшего детского сада в Неноксе. С данной инициативой выступил Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Северодвинска.
В феврале депутаты дали согласование на изъятие основного здания детского сада и сарая из оперативного управления школы №36 в казну Северодвинска. Это было сделано, чтобы в дальнейшем выставить имущество на аукцион и найти нового собственника. Это избавит муниципалитет от бремени содержания и охране небезопасного строения. Если же продать не получится, то придется за счет бюджета сносить отслуживший свое объект, поскольку проводить ремонт не имеет смысла.
23 июня депутаты рассмотрели вопрос о включении данного недвижимого имущества в прогнозный план приватизации, чтобы Администрация Северодвинска могла подготовить необходимые документы и провести торги. При это оценить даже примерную стоимость объекта проблематично, поскольку ранее такая недвижимость на аукционы не выставлялась – прогнозы делать рано.
При голосовании за предложение не хватило одного голоса. До этого было озвучено письмо бывшего главы Неноксы Александра Мусникова. Он высказал мнение, что после продажи объекта на его месте в центре села может появиться нечто далекое от социально – культурного назначения. А ненокшанам хотелось бы сохранить это место для общественно – полезного использования, так как свободной земли там практически нет.
Однако депутат Игорь Воронцов предложил коллегам еще раз рассмотреть вопрос. Он обратил внимание на то, что ветхое здание представляет опасность для окружающих, особенно для детей. Здесь уже был пожар. Будем ждать, когда произойдет несчастный случай, — спросил он. Если не включать объект в прогнозный план приватизации, необходимо срочно выделять деньги на его охрану. В итоге, после повторного голосования решение было принято. Одновременно была согласована и приватизация второго этажа нежилого дома на улице Советская, 55.