С красивой датой сотрудников и ветеранов этого учреждения культуры поздравили депутаты городского Совета Светлана Лемудкина, Константин Рындин и Светлана Морозова.

— У нашего учреждения богатая история. Создание музея было предусмотрено первым Генеральным планом города 1936 года. В 1976-м учреждение называлось музеем истории социалистического города Северодвинска и считалось филиалом областного краеведческого музея, — рассказала директор учреждения Валентина Стурова, которая на этом посту уже 23 года.

Музей рос вместе с городом, пережил эпоху цензуры и секретности. В здание бывшего роддома на улице Пионерской, 10 музей переехал в 1988 году, к 50-летию Северодвинска. Нынешний коллектив сформировался в тяжёлые 90-е и «нулевые» годы. Сегодня музей — центр притяжения северодвинцев всех возрастов и гостей города. Постоянно пополняются фонды, на данный момент — более 60 тысяч единиц хранения.

— От имени Председателя Совета депутатов Северодвинска Михаила Старожилова, всех депутатов поздравляю коллектив с этим знаменательным событием! Музей — это один из брендов Северодвинска, — отметила заместитель председателя комитета по социальной политике горсовета Светлана Лемудкина. — Наш музей — это шкатулочка с драгоценностями, которая постоянно пополняется новыми экспонатами.

Константин Рындин поздравил коллектив и как представитель градообразующего предприятия — Севмаша, которое все эти годы является постоянным партнёром и другом музея.

Светлана Морозова особенно отметила работу научных сотрудников Любови Карповой и Анастасии Цветковой, ведущих радиопрограммы по истории города.

За личный вклад в развитие городского краеведческого музея, сохранение историко-культурного наследия Северодвинска и в связи с юбилеем учреждения Благодарственных писем представительного органа местного самоуправления удостоены Елена Ивановна Пенкина (директор музея в 1976 – 1981 годы), Надежда Григорьевна Лютикова (директор в 1981 – 1996 годы) и нынешний директор Валентина Ивановна Стурова.

Ветераны поделились, как проходило становление музея, создание экспозиций.

Коллектив поздравили Глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления культуры и туризма Елена Михайленко.