По приглашению руководителя профкома ветеранов Севмаша, почетного гражданина Северодвинска, ветерана войны Валентины Никоновой председатель Совета депутатов Михаил Старожилов встретился с активом этой организации.

Председатель горсовета рассказал об основных параметрах местного бюджета, о средствах, поступающих в рамках софинансирования из регионального и федерального бюджетов. Он отметил, что в Северодвинске один из самых высоких в Архангельской области уровень бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя. Безусловно, при формировании местного бюджета и его утверждении Совет депутатов уделяет большое внимание приоритетным национальным проектам, реализуемым в Северодвинске.

Прежде всего, это развитие транспортной инфраструктуры: реконструкция моста через Никольское устье, строительство дороги к селу Ненокса, завершение строительства автодороги на Морском проспекте с выводом её к Солзенскому шоссе, строительство автодороги от улицы Юбилейная к Окружному, ремонт существующей дорожной сети.

Ветераны живо интересуются вопросами благоустройства. И здесь Северодвинску тоже есть что представить: в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроена Аллея молодёжи, в планах 2020 года работы на популярных территориях общего пользования — в сквере у часовни Александра Невского и Приморском парке.

В ходе встречи отметили и новые социальные объекты, которые появились в Северодвинске в прошлом году: детский сад на 280 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс, детский технопарк «Северный кванториум», скалодром.

Ветераны в свою очередь рассказали о своих проблемах.

Много вопросов было задано о новой системе обращения с отходами: от состояния контейнерных площадок до обоснования нового тарифа на вывоз ТКО. Безусловно, муниципалитет не отказывается от участия в сопровождении «мусорной» реформы, однако все полномочия сегодня, в соответствии с законодательством, у регионального оператора – ООО «ЭкоИнтегратор».

Прозвучали жалобы на содержание дорог и тротуаров, нерегулярное движение автобусов маршрута № 3, высокий тариф на замену и установку газовых счетчиков. Председатель горсовета отметил, что жалобы на неудовлетворительную уборку проездов и тротуаров есть в каждом избирательном округе, этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Совета депутатов Северодвинска.

Ветераны высказали и свои предложения по развитию города и организации деятельности городских служб: достроить набережную имени А.Ф. Зрячева, установить на острове Ягры памятный знак погибшим кораблям и их экипажам.

Председатель горсовета ответил, что сегодня в приоритете местной власти – выполнить укрепление существующей набережной на Яграх и построить берегоукрепительные сооружения на берегу реки Кудьма.

Все поступившие в письменном виде вопросы, жалобы и предложения будут рассмотрены, ветеранам будут даны ответы.

Отдельной темой стало обсуждение подготовки города к 75-летию Великой Победы. Михаил Старожилов почеркнул, что депутаты в прошлом году единогласно поддержали выделение средств местного бюджета на ремонт воинского мемориала и памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев», все работы к празднику будут завершены. Необходимые средства на поддержку ветеранов предусмотрены профильным Управлением социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска.

Затронув актуальную тему социальной поддержки граждан, председатель горсовета передал Валентине Никоновой сводный перечень льгот, которые обеспечены из бюджетов разных уровней. В документе также изложены условия получения льгот, информация о том, куда нужно обращаться.

Валентина Андреевна заметила, что для людей старшего поколения это очень актуальные сведения. Она поблагодарила спикера Совета депутатов за встречу, за внимание к ветеранам и подчеркнула, отметив, что с руководителями муниципалитета она всегда на связи, а Михаила Старожилова знает еще по его работе на Севмаше.

Напомним, профком ветеранов Севмаша – одно из первых ветеранских объединений Северодвинска. С 1962 года оно работает в структуре первичной профсоюзной организации АО «ПО «Севмаш».