Презентация издания состоялась 27 февраля в Доме инженерно-технических работников Севмаша. В мероприятии приняли участие авторы книги, ветераны, члены клуба «Корабел» и их родственники, представители других предприятий города, музеев, библиотек, СМИ, вузов.

Издание посвящено истории клуба «Корабел», который функционирует с 2002 года, а также творчеству 162 членов общественной организации. В книге представлены истории жизни известных ветеранов и работников Севмаша.

Одним из приглашенных гостей был депутат горсовета Игорь Калеминцев. Как внуку почетного члена клуба «Корабел» Леонида Калеминцева, ему подарили экземпляр издания.

Леонид Евдокимович пришел на предприятие в 1953 году. Начинал учеником трубомедника, вырос до высококвалифицированного трубогибщика 4-го разряда и возглавлял бригаду, которая выполняла весь комплекс работ по прокладке систем трубопроводов надводных кораблей и подводных лодок: от изготовления макетов до монтажа и сдачи трубопроводных систем на заказах. За годы работы на Севмаше Леонид Калеминцев участвовал в строительстве надводных кораблей, дизель-электрических ПЛ и атомных ПЛ до 3-го поколения.

За вклад в строительство АПЛ головного заказа проекта 667Б «Мурена», носителя первых баллистических ракет, ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Известный северодвинский краевед и писатель Юрий Ананьин в одной из своих статей так описывал это событие: «трубная медь, с которой десятилетия имел дело простой рабочий, приобрела золотой отлив».

— Именно книги хранят историю предприятия, рассказывает о труде корабелов. Читая «Нас корабелами зовут» и другие издания о заводе, отдельных цехах и корабелах, понимаешь, какими героическими усилиями создавалось предприятие, сколько сил вложено в строительство могучего флота страны. Огромную благодарность хочется выразить авторам и членам клуба «Корабел» за сохранение нашей истории, — отметил Игорь Калеминцев.

Особую благодарность члены клуба «Корабел» выражают депутату горсовета, начальнику типографии Севмаша Константину Рындину за помощь в издании книги.

Фото предоставлено АО «ПО «Севмаш»