В комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии под председательством Николая Малинникова рассмотрен проект решения о согласовании и закреплении сетей ливневой канализации муниципальному предприятию «ГОРВИК».

В Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска предприятие обратилось с просьбой о закреплении и передаче в хозяйственное ведение 32 объектов ливневой канализации общей протяженностью 3 808 метров, учитываемых в составе казны Северодвинска.

Предлагаемые для передачи сети являются муниципальной собственностью на основании решения суда. Ранее они считались бесхозяйным имуществом.

Данные объекты обеспечивают водоотведение в разных районов города.

В настоящее время передаваемые сети обслуживаются Комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации Северодвинска в рамках муниципального контракта, заключенного на сумму 2 млн 553 тыс. руб. (в этом объеме — 10,8 километров сетей). Срок выполнения работ по контракту заканчивается 31 декабря 2019 года.

При передаче в хозяйственное ведение «ГОРВИК» сетей ливневой канализации, находящихся на обслуживании в Комитете ЖКХ, транспорта и связи, расходование бюджетных средств значительно сократится: затраты предприятия на их содержание будут компенсироваться в рамках договора субсидирования сетей ливневой канализации. Предполагаемые затраты составят 600 тыс. руб. В проекте бюджета на 2020 год и плановый период 2021 — 2022 годов эти затраты включены в расчёт субсидии.

Таким образом, дополнительного финансирования из местного бюджета на содержание и эксплуатацию передаваемого имущества предприятию не потребуется.

Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии данный проект решения поддержал.