Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии Совета депутатов Северодвинска под председательством Николая Малинникова обсудил итоги ремонта в текущем году городских автомобильных дорог, тротуаров, внутриквартальных проездов и планы на 2020 год.

Заседание прошло в расширенном формате, в обсуждении актуальных для муниципалитета вопросов приняли участие члены других депутатских комитетов.

Докладчиками выступили и.о. председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин и начальник отдела коммунального хозяйства указанного подразделения Анастасия Аверина.

На вопросы депутатов также ответили представитель организации, осуществляющей строительный контроль ООО «Спецдорпроект» Андрей Швецов, и руководитель основной подрядной организации ООО «Магистраль» Сергей Шергин.

В ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Северодвинске отремонтировано 8,6 километров дорог:

1. ул. Коммунальная от ул. Южная до проезда Заозерного, в том числе мост через дренаж у КОС
2. пр. Морской от ул. Карла Маркса до дома 46А по пр. Морскому
3. пр. Ленина от Архангельского шоссе до ул. Советской
4. ул. Первомайская от ул. Железнодорожной до ул. Пионерской
5. ул. Транспортная от Ягринского шоссе до ул. Двинской
6. ул. Ломоносова от пр. Труда (нечетная сторона) до бульвара Строителей

 

В 2020 году по указанному нацпроекту за счёт средств федерального бюджета планируется отремонтировать 7 участков дорожной сети общей протяженностью 8,9 километров дорог:

1. ул. Советская от ул. Железнодорожной до ул. Гагарина
2. ул. Южная от ул. Железнодорожной до путепровода
3. ул. Карла Маркса от пр. Морского до ул. Трухинова
4. проезд Машиностроителей от ул. Макаренко до Ягринского шоссе
5. пр. Беломорский от ул. Индустриальной до ул. Первомайской
6. ул. Мира от ул. Логинова до ул. Макаренко
7. ул. Профсоюзная от ул. Советской до ул. Ломоносова

 

 

Весной 2019 года на депутатских слушаниях Администрации Северодвинска было рекомендовано в 2020 году предусмотреть в местном бюджете средства на ремонт тротуаров, прилегающих к участкам автодорог, которые ремонтируются по нацпроекту.

Однако такая рекомендация при планировании работ на 2020 год учтена не в полном объеме: предполагается привести в порядок тротуары только на 5 участках из 7.

Представители Администрации Северодвинска уточнили, что тротуары при дорогах, ремонтируемых по нацпроекту, планируют привести в нормативное состояние в максимальном объёме за счёт экономии средств по итогам торгов.

За счёт средств местного бюджета в 2019 году выполнен ремонт асфальтового покрытия «картами» на следующих участках городских автодорог: пр. Тепличный, участок Архангельского шоссе (от дома № 34 до Тепличного проезда), перекрёсток улиц Логинова и Октябрьской, а также участки улиц Южной (от улицы Чехова до улицы Народной) и Островского (от дома № 21 до улицы Южной), нечётная сторона Морского проспекта (от площади Пашаева до улицы Советских Космонавтов), переулок Русановский, улица Подводников.

В 2020 году запланированы средства на ремонт ещё 12 участков:

1. ул. Седова от ул. Советской до ул. Торцева
2. пр. Труда заезд между домами № 16 и 16а
3. ул. Седова от ул. Ломоносова до ул. Лесной
4. ул. Индустриальная от ул. Железнодорожной до пр. Ленина
5. ул. Трухинова перекресток с ул. Ломоносова
6. ул. Лебедева от пр. Победы до ул. Лебедева
7. ул. Торцева от ул. Седова до ул. Воронина
8. ул. Ломоносова проезд между домом № 98а (ТЦ «Гранд») и домом № 102
9. пр. Победы заезд между домом № 8 и № 10
10. ул. Чеснокова перекресток с ул. Юбилейной
11. пр. Труда, 23 дворовая дорожка от дома № 23 к РП-3 (территория ТОП)
12. ул. Малая Кудьма от ул. Кирилкина до пр. Морского

 

На 2019 год был запланирован ремонт 17 участков тротуаров. На сегодняшний день отремонтированы 7 участков:

1. по четной стороне автомобильной дороги ул. Первомайской от ул. Юдина до пр. Беломорского
2. по нечетной стороне автомобильной дороги ул. Орджоникидзе в районе дома № 15
3. по нечетной стороне автомобильной дороги ул. Южной от перекрестка ул. Южная ул. Южная до ул. Народная
4. по четной стороне автомобильной дороги по пр. Труда в районе дома № 18
5. по нечетной стороне автомобильной дороги по ул. Дзержинского в районе домов № 9, 11
6. по четной стороне автомобильной дороги по ул. Ломоносова от ул. Седова до ул. Гагарина
7. по нечетной стороне автомобильной дороги по ул. Орджоникидзе в районе дома № 1

 

На 10 объектах не удалось выполнить работы по причине нехватки средств.

В 2020 году планируется отремонтировать 16 тротуаров, на что в проекте местного бюджета запланировано порядка 5 млн. рублей. По мнению депутатов, такой лимит не позволяет эффективно решать вопрос восстановления сети тротуаров Северодвинска, тем более что жалоб от населения поступает достаточно.

В ходе обсуждения комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии принял решение рекомендовать Администрации Северодвинска увеличить объем финансирования данной статьи за счёт дефицита местного бюджета на 18 млн. рублей – на 10 объектов уже разработана проектно-сметная документация.

На ремонт проездов к дворовым территориям и ремонт самих дворовых территорий многоквартирных домов Северодвинска на 2020 год предполагается получить порядка 45 млн. рублей из областного бюджета. Свои предложения с указанием наиболее проблемных внутриквартальных проездов (порядка 100 позиций) в своих избирательных округах депутаты горсовета направили в Администрацию Северодвинска ещё в августе. К заседанию комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска представил перечень из 47 позиций, ещё 10 позиций включены в резерв. Однако далеко не все предложения депутатов учтены.

Администрации Северодвинска рекомендовано распределить областные средства с учётом выполнения работ во всех депутатских округах. Если же работы планируется выполнять комплексно, максимально решая проблему в конкретном квартале города, то такие работы депутаты рекомендовали планировать на 3 года вперёд, чтобы была видна перспектива ремонта внутриквартальных проездов и дворовых территорий во всех 25 избирательных округах.