В ЦКиОМ состоялось торжественное мероприятие «Гавань смелых», посвященное подведению итогов проекта по наставничеству «Два капитана: вместе мы открываем новые возможности». В мероприятии приняли участие депутат городского Совета Сергей Попов, заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления социального развития, опеки и попечительства Оксана Краснова, начальник ОМВД по городу Северодвинску Сергей Орехов.

Проект «Два капитана» реализуется благотворительным фондом «Арифметика добра» на базе Северодвинского детского дома. Он направлен на формирование системы наставничества над детьми, оставшимися без попечения родителей, и помогает подросткам социализироваться, справиться с кризисными ситуациями, обрести взрослого друга, раскрыть свой потенциал и подготовиться к самостоятельной жизни.

Общение наставников с подопечными происходило в Северодвинском детском доме и на совместных выездных мероприятиях. В рамках проекта ребята посещали спортзал, кино, магазины, знакомились с работой банкомата, учились готовить, рисовать и даже колоть дрова, ловить рыбу и топить печь – делали то, чего они лишены в стенах детского дома. Директор детского дома Елена Захарова отметила, что жизнь воспитанников начала меняться. Ребята, побывав в гостях у наставников, смогли увидеть жизнь внутри семьи. В организации работы проекта участвовали психологи, педагоги, представители градообразующих предприятий, полиции, волонтеры.

Как отметила на мероприятии его руководитель Анастасия Сорокина, пилотный проект создан в Северодвинске в декабре 2018 года. Благодаря проекту у 15 воспитанников детского дома города корабелов появился свой значимый взрослый. К участию в проекте присоединились ребята из детских домов Вельска, Коряжмы и Плесецка. Всего в регионе около 50 наставнических пар обрели друзей.

Депутат горсовета Сергей Попов отметил, что в дальнейшем планирует принять участие в проекте в качестве наставника. Он пожелал ребятам успехов в жизни и по поручению Председателя горсовета Михаила Старожилова вручил Елене Захаровой Благодарственное письмо коллективу Северодвинского детского дома за активное участие в реализации проекта «Два капитана», развитие идей наставничества в муниципальном образовании «Северодвинск».

Наставникам вручены Благодарственные письма Администрации Северодвинска за неравнодушие к судьбам детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, активную позицию в жизни. Воспитанникам детского дома присвоено звание «Капитан своей судьбы».

Начальник отдела кадров Дмитрий Жарихин и начальник бюро подготовки кадров АО «ЦС «Звездочка» Сергей Креталов подарили ребятам из детских домов региона, присутствовавших на мероприятии, книгу «Корабли. Что внутри?»

Организаторы уверены, что встречи подростков с наставниками продолжатся вне рамок проекта, а сам проект будет продолжен, и в нем захотят принять участие еще многие северодвинцы.

Один из кураторов проекта Наталья Ангел рассказала, что 14 июня команда Северодвинского детского дома на пятой Региональной выставке-форуме по продвижению лучших технологий в сфере поддержки семьи и детства «Вместе – ради детей!» заняла первое место в номинации «Быть наставником вместе, а не вместо».