24 сентября на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска утвержден Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг.
Платежи по договорам, заключенным в рамках Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ пополнят бюджет на 183 млн 316 тыс. рублей. Данный закон дает субъектам малого и среднего бизнеса преимущественное право выкупа помещений, арендуемых более трех лет. Оплата производится поэтапно с рассрочкой на семь лет. В августе сообщалось об инициативе продления рассрочки до десяти лет – соответствующий областной законопроект был представлен на общественное обсуждение.
Доходы от приватизации в рамках Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ ожидаются в объеме 47 млн 472 тыс. рублей. В 2016 году с аукционов планируют продать пять объектов недвижимости:
— часть нежилого здания площадью 354,9 кв. м по адресу пр. Морской, 56;
— нежилое 2-этажное здание общей площадью 778,3 кв. м по адресу Ломоносова, 53. Объект находится на земельном участке площадью 953,0 кв. м (аварийное здание Дома юных техников);
— нежилое деревянное 2-этажное здание пилорамы общей площадью 430,9 кв. м по адресу пр. Машиностроителей, д. 4. Объект находится на земельном участке площадью 2 665 кв. м;
— нежилое помещение площадью 16,9 кв. м на 1-м этаже 4-этажного кирпичного дома по адресу пр. Беломорский, д. 9
— нежилое помещение площадью 17,4 кв. м на 1-м этаже 5-этажного кирпичного дома по адресу пр. Морской, д. 23
Ряд депутатов не согласились с предложением о продаже аварийного здания Дома юных техников по адресу ул. Ломоносова, 53.
— Почему мы продаем здание, которое реально можно отремонтировать и передать нуждающимся учреждениям, например, музею или спасателям, — задал вопрос депутат Александр Руднев.
Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Сергей Николаев пояснил, что объект требует серьезных вложений:
— Крыльцо там отвалилось совсем. Большие проблемы с фундаментом. Мы его предлагали в аренду ряду организаций, многим показывали. Из реальных претендентов последними его смотрели МРСК. Но одно дело выкупить и восстановить, другое дело – в аренду, никто не возьмет. У наших учреждений таких средств нет.
После обсуждения Прогнозного плана приватизации на постоянных депутатских комиссиях из проекта решения были исключены предложения о продаже акций химчистки «Белоснежка» и торгового центра «Книжный», в утвержденный документ эти позиции не вошли.