Для обсуждения этого вопроса Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, его заместители, руководители комитетов по бюджетной и социальной политике Нина Андриевская и Роман Варфоломеев посетили муниципальное учреждение.

Напомним, на сессии 19 сентября Администрация Северодвинска предлагает рассмотреть вопрос о приобретении концертного рояля для детской музыкальной школы № 3 за 9 млн 154 тыс. рублей. На заседаниях комитетов мнения депутатов разделились.

— Концертный зал музыкальной школы №3 рассчитан на 268 мест. Он и строился по спецпроекту, как концертный зал. Сцена отремонтирована в 2017 году, освещение — в 2018-м, — рассказала начальник Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска Елена Михайленко.

— Музыканты, которые хотели бы у нас выступить с концертом, отказываются из-за отсутствия инструмента соответствующего уровня, — сообщила и.о. директора учреждения Светлана Гуц.

Музыкальная школа просит приобрести рояль «August Förster» немецкого производства. Такой инструмент был куплен в 1970 году, но уже в 1990-м его износ составил 100%. В 2018 году за счет местного бюджета был приобретен рояль «Armler» за 1 млн 450 тыс. рублей, но он среднего салонного класса.

— Можно ли найти аналог «August Förster» дешевле? Ведь задача школы — массовое обучение воспитанников музыки, а не концертная деятельность, — считает заместитель Председателя Совета, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев.

— Это будет модернизированный инструмент без гарантии, он может выйти из строя на следующий день после доставки. Заниматься на рояле премиум-класса смогут отличившиеся учащиеся, готовиться к выступлениям на конкурсах, — ответила Светлана Гуц.

В Управлении культуры и туризма сообщили, что рояль — не исключение: по муниципальной программе идёт постепенное обновление музыкальных инструментов.

— Дети Северодвинска заслуживают, чтобы обучаться на самых лучших инструментах. У нас очень много талантливых детей! — считает Нина Андриевская.

В следующем году планируется замена окон в концертном зале. Михаил Старожилов выразил сомнение, не повредит ли это новому инструменту, может, сначала выполнить ремонтные работы в зале? В музыкальной школе заверили, что инструмент будет надёжно защищён.

В комитетах продолжат обсуждать это дорогостоящее приобретение.