Депутат горсовета по округу, в котором находится новостройка, Антон Чаленко побывал на объекте с проверкой качества проведенных работ.
Напомним, многоквартирный дом построен фирмой «Строй Центр» в рамках федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья и находится под управлением УК «ЖКТ+».

— В сентябре 2017 года в дом начали заезжать жильцы. Они жаловались на огромные лужи у подъездов, которые появлялись во время таяния снега и проливных дождей, — рассказал депутат.

— Вода стояла вдоль всего дома и заходила в подъезды. Мы открывали дверь на улицу и видели под ногами лужу, — рассказала житель дома Наталья Пекель.

Проблема изначально возникла из-за того, что, во-первых, на улицах «старого» Северодвинска отсутствует ливневая канализация, во-вторых, тротуар дома находится ниже уровня дороги.

В 2018 году Антон Чаленко обратился к Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска. В июле появился проект строительства ливневой канализации с водоприемными колодцами. В бюджете на эти цели было предусмотрено финансирование. В декабре 2018 года монтаж ливневой канализации был произведен. Водоприемные колодцы располагаются в самом тротуаре, коллектор уходит в существующую ливневую канализацию в районе соседнего дома – Ломоносова, 5. В 2019 году были предусмотрены средства на восстановление благоустройства.

5 июня подрядчик завершил работы по асфальтированию придомовой территории. Осенью здесь также планируется высадить зеленые насаждения.

Депутат рассказал, что к решению вопроса Администрация Северодвинска подключилась не сразу. Однако вопрос по согласованию плана производства работ удалось решить после вмешательства Главы Северодвинска Игоря Скубенко.

— Подрядчик приступил к работам в конце мая и должен был завершить их к 6 июня, — отметил Антон Чаленко. – Хочется поблагодарить подрядчика за выполнение работ: качественно и в срок. Сегодня ночью был сильный дождь, однако луж нет, значит ливневка действительно работает. Выражаю особую благодарность специалистам Комитета ЖКХ, транспорта и связи за взаимодействие и оперативную работу.