В Совет депутатов Северодвинска поступил проект решения «О внесении изменений в решение Совета депутатов Северодвинска «О местном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Увеличиваются расходы местного бюджета, финансируемые за счет средств межбюджетных трансфертов из областного бюджета на сумму 791 млн 251,6 тыс. руб, из них 827,6 тыс. руб. — на мероприятия по развитию физической культуры и спорта (дооснащение спортивной площадки МАУ «Парк культуры и отдыха»). Выделено финансирование для начала строительства детского сада. Поступили также средства на реализацию первого этапа строительства моста через Никольское устье.

Из местного бюджета будут выделены денежные средства на повышение МРОТ работникам бюджетной сферы, а также на обеспечение выплаты компенсации на оплату проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска. Управлению образования предусмотрены денежные средства на проведение ремонтных работ по предписаниям надзорных органов.

— В рамках программы «Обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» поступило более 400 млн рублей. В бюджете 2019 года мы заложили финансирование на строительство нового социального дома, и он уже строится. Поэтому оставшаяся сумма будет перераспределена, — рассказала председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская. — Около 32 млн рублей будут направлены на проведение работ по берегоукреплению набережной острова Ягры. Надеюсь, что депутаты поддержат данное предложение.

Депутаты начнут рассматривать изменения в местный бюджет 10 июня на комитете по бюджетной политике.