25 апреля на сессии городского Совета депутаты приняли решение об организации территориального общественного самоуправления (ТОС) на улице Индустриальной, 10.

Инициативная группа жителей предложила назначить дату проведения собрания на 6 мая 2019 года и установить границы территории: многоквартирный жилой дом на Индустриальной, 10.

Напомним, что ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

— Вторую сессию подряд мы принимаем важные документы: на прошлом заседании утвердили порядок внесения правотворческой инициативы, и гражданам он стал понятнее и доступнее. На этой сессии приняли решение об организации территориального общественного самоуправления на базе одного из домов, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава в Администрации Северодвинска.

На конкурсной основе ТОС может получить субсидию из бюджета на реализацию своих проектов, например благоустройство территории.