Ещё свыше 40 млн рублей получено от продажи земельных участков под объектами приватизации.

В Совет депутатов Северодвинска поступил на рассмотрение проект решения «Об утверждении отчета о результатах приватизации муниципального имущества за 2018 год». Отчет подготовлен Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска.

В 2018 году реализовано имущество бывшего военного городка «Вега» (комплекс, состоящий из 42 объектов и 4 дальних выносных пунктов), 14 нежилых помещений и отдельно стоящих нежилых зданий общей площадью 2 277 кв. м.

С преимущественным правом приобретения муниципального имущества продано 8 объектов общей площадью 575,4 кв. м.

Одновременно с продажей объектов военного городка и отдельно стоящих нежилых зданий реализованы земельные участки, на которых они расположены.

Объекты из Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2018 год реализованы в полном объёме. В результате в доход местного бюджета поступило от продажи нежилых зданий и помещений, объектов военного городка – 206 млн 926,4 тыс. рублей (при установленном плане на 2018 год – 193 млн 297 тыс.), от продажи земельных участков под объектами приватизации – 40 млн 176 тыс. рублей.

Плановые показатели 2018 года по доходам от приватизации муниципального имущества выполнены на 107,1% и от продажи земельных участков, расположенных под объектами приватизации, – на 100%.

Как сказано в пояснительной записке, перевыполнение плановых показателей объясняется, в частности, тем, что покупатели воспользовались правом досрочного погашения оплаты по договору купли-продажи муниципального имущества.

Однако следует отметить, что до настоящего времени не завершены мероприятия по приватизации 18 объектов недвижимого имущества, комплекса муниципального недвижимого имущества, 15 объектов электросетевого хозяйства, включенных в Прогнозные планы приватизации прошлых лет. Как поясняет Комитет по управлению муниципальным имуществом, основной причиной, по которой процесс по этим объектам не завершился, является низкий покупательский спрос либо его отсутствие. Проведение мероприятий по приватизации указанной муниципальной собственности продолжается в 2019 году.

Данный проект решения планируется рассмотреть в комитетах Совета депутатов, а затем вынести на сессию 25 апреля.

На фото — Татьяна Терновая, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска