22 марта состоялся концерт, посвященный 60-летию «Ручейка».

Как рассказала заведующая Надежда Кузнецова, свои двери детский сад впервые открыл 30 марта 1959 года. Это было первое дошкольное учреждение на острове Ягры. В 1974 году детский сад стал называться «Альбатрос». С 1978 года он получил статус логопедического. С 1981 по 1984 годы учреждением руководила Стефания Зелянина, в годы работы которой сад получил название «Ручеек».

От Совета депутатов Северодвинска коллектив дошкольного образовательного учреждения поздравили депутаты Михаил Гмырин и Алексей Кукушкин.

— Уважаемые друзья! Мне, как и детскому саду, 60 лет. Именно этот сад я посещал в детстве. Помню многих воспитателей, которые всегда создавали в саду доброжелательную, душевную обстановку. В то время детей было не так много, каждый год нас старались вывозить на юг. Со многими ребятами сегодня поддерживаем дружеские отношения. У меня сохранилось много фотографий той поры, я всегда с теплотой вспоминаю свое детство, — рассказал Михаил Гмырин.

— Спасибо за ваш подвижнический труд. Вы становитесь первыми педагогами ребят и первыми надежными партнерами родителей, — отметил Алексей Кукушкин. — Желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов в делах. Пусть и у коллектива, и у ваших воспитанников, которым нужна особая поддержка, все будет хорошо!

Депутаты вручили Почетные грамоты представительного органа местного самоуправления за многолетний добросовестный труд в системе дошкольного образования Северодвинска, ответственное отношение к выполнению должностных обязанностей подсобной рабочей Галине Жумагалиевой и кладовщику Вере Синюшкиной. Благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска получили младшие воспитатели Елена Русановская, Ольга Родионова, Ирина Агеева, рабочая по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Яна Парутина и специалист по охране труда Татьяна Королева.

Депутаты подарили учреждению книгу, выпущенную к 80-летию Северодвинска, «Город, в котором хочется жить». От профсоюзной организации АО «ЦС «Звездочка» Алексей Кукушкин подарил часы с изображением корабля. Михаил Гмырин от ассоциации «Арктические муниципалитеты» вручил коллективу учреждения Благодарность за многолетний добросовестный труд, большой вклад в воспитание подрастающего поколения Арктического региона и высокое качество работы, ответственность за судьбы детей.

С творческими номерами выступили воспитанники детского сада.