Уроки-презентации «Лодка в чемодане», которые так полюбились детям и взрослым, прошли в дошкольных учреждениях «Беломорочка» и «Винни-Пух», а также в средней школе № 13. Мероприятие организовал депутат городского Совета Игорь Калеминцев.

Игорь Владимирович и ведущий инженер-конструктор Проектно-конструкторского бюро АО «ПО «Севмаш» Дмитрий Лужанский на примере сборно-разборного макета АПЛ проекта № 971 «Щука-Б» рассказали об интересных особенностях конструкции, технических характеристиках, истории создания и службы корабля. Дети с удовольствием слушали про устройство лодки и её отсеков, расположение основных помещений корабля и принципы работы основных механизмов.

Напомним, подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» — это серия советских многоцелевых атомных подводных лодок третьего поколения со стальным корпусом. Построенные на Севмаше в 1983 — 2001 годах «Щуки-Б» стали основным типом многоцелевых атомных подводных лодок в российском флоте. С 2014 года четыре корабля проекта 971 «Щука-Б» проходят глубокую модернизацию в Центре судоремонта «Звёздочка».

Уроки-презентации в очередной раз прошли на ура. Рассказ о самых сложных изделиях, которые когда-либо строило человечество, — атомных подводных лодках — одинаково интересен как детям, так и взрослым. А после презентации каждый ребёнок смог задать интересующий его вопрос и своими руками расположить отсеки макета по местам, поближе рассмотреть все «внутренности» корабля.

Заведующий МБДОУ № 66 «Беломорочка» Людмила Мардер отметила высокое качество урока и большой интерес к подаваемой информации.

-— Польза таких презентаций для воспитания детей огромная, — уверена Людмила Дмитриевна. — Мне самой очень понравилось присутствовать на таком мероприятии.

Она выразила уверенность в необходимости дальнейшего сотрудничества.

Добавим, что макет подводной лодки предоставлен Отделом технического обучения АО «ПО «Севмаш». Уроки-презентации прошли при поддержке Архангельского регионального отделения «Союза машиностроителей России». Это одно из мероприятий в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Союзмашем и городским Советом депутатов.

Фото предоставлено Игорем Калеминцевым