Внесение изменений в местный бюджет текущего года стало одним из центральных вопросов первой в 2019 году сессии городского Совета, которая состоялась сегодня, 21 февраля. Депутаты приняли важные коррективы в главный финансовый документ Северодвинска.

Муниципалитет дополнительно получил 362 миллиона из областного бюджета. Почти восемь миллионов рублей поступило на оборудование для детского технопарка «кванториум». Ещё 70 миллионов рублей ожидается из федерального бюджета. Северодвинск, в свою очередь, из собственных средств направил 40 миллионов рублей на ремонт здания «кванториума».

Еще 186,5 млн руб. из областных средств получено на дорогу до Нёноксы, 26 млн руб. – на покупку квартир для детей- сирот, 43 млн – на строительство скалодрома и 69 млн – на продолжение строительства ФОК на Яграх.

— Запланировано 309 млн рублей в местном бюджете на ремонт учреждений образования и культуры, устранение предписаний надзорных органов, ремонт дорог, разбор аварийных деревянных домов. 4 млн 460 тыс. выделены из местного бюджета на дополнительные ассигнования перевозчикам за предоставление льготы по бесплатному проезду ветеранам 70 лет и старше, — рассказал заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев.

Также Северодвинск готовится начать капитальный ремонт шести участков дорог за счёт финансирования в рамках агломерации «Большой Архангельск».

— В местном бюджете мы заложили более 20 миллионов рублей, чтобы в дальнейшем получить из области свыше 200 миллионов. Таким образом всего по агломерации у нас будет 225 миллионов, — прокомментировала Нина Андриевская, заместитель Председателя городского Совета депутатов.

— Почему не предусмотрены средства в местном бюджете на реконструкцию Ягринского моста? – поинтересовался на сессии Михаил Гмырин.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко пояснил, что в данный момент Правительство Архангельской области ведет переговоры с федеральным центром о финансировании. Если положительное решение будет принято и возникнет необходимость заложить в местном бюджете конкретную сумму, для принятия решения может быть созвана внеочередная сессия Совета депутатов.

Подробнее об изменениях в бюджет в пояснительной записке