В этом депутатов заверила начальник управления социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска Оксана Краснова на заседании комитета по городскому хозяйству горсовета.

Напомним, один из предпринимателей обратился с иском в суд, в котором просил признать недействующим один из пунктов Порядка предоставления субсидий, связанных с перевозками отдельных категорий граждан, прежде всего 70-летних ветеранов.

Данный порядок предполагает предоставление всем перевозчикам равного размера субсидии, а именно по 551 563 рублей ежемесячно. В итоге сумма за год из местного бюджета составляет более 33 млн рублей. Перевозчик считает размер предоставленной субсидии необоснованным и не возмещает в полном объеме его затраты. Суд частично согласился с доводами предпринимателя.

В Совет депутатов обращаются взволнованные ветераны: будет ли проезд бесплатным. На заседание комитета были приглашены представители Администрации Северодвинска и перевозчики, оказывающие транспортные услуги.

Депутаты Александра Сурминова, Валерий Серба задавали вопросы, исходя из чего установлен размер субсидий каждому перевозчику.

— Мы учитывали объем транспортных услуг. Каждый перевозчик выполняет примерно одинаковый объём, — ответил начальник отдела энергетики, транспорта и связи Администрации Северодвинска Аркадий Маштаков.

— По данным Пенсионного фонда, в городе проживает 13 600 северодвинцев в возрасте 70 лет и старше, — дополнила начальник управления социального развития, опеки и попечительства Оксана Краснова.

Однако сколько из них реально пользуется льготой, неизвестно. Последний раз Администрация Северодвинска проводила обследование пассажиропотока в 2011 году.

Председатель комитета по городскому хозяйству Николай Малинников считает, что на сегодняшний день учет льготных категорий пассажиров не ведётся. Выходом могла быть стать электронная транспортная карта, которая разрабатывается региональным Министерством транспорта, но это перспектива не 2019 года.

— К расчету суммы субсидий перевозчикам вернемся на заседании комитета по бюджетной политике при рассмотрении изменений в бюджет, — отметил Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.