Ответственность работодателя за дискриминацию

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает санкции за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионера.

В Пленуме Верховного суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина» разъяснено, что наказание грозит работодателю, только если он руководствовался соответствующим дискриминационным мотивом. К ответственности также могут привлечь, если работник уволен из организации по своей инициативе, но доказано, что его вынудили уйти из-за его «особого статуса».

Статьей 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Работодателю грозит наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Помощник прокурора города                                                                                       О.А. Гришина