В Совете депутатов Северодвинска рассматривается проект решения о земельном налоге для многодетных семей.

Напомним, решением Совета депутатов от 23 июня 2016 года многодетные семьи были освобождены от земельного налога для индивидуального жилищного строительства сроком на 10 лет.

С 4 августа 2018 года существенно изменились нормы градостроительного законодательства. С этой даты строительство (реконструкция) объекта ИЖС осуществляется застройщиком в уведомительном порядке. Ранее требовалось получить разрешение на строительство.

Теперь при согласовании строительства Администрация Северодвинска выдает застройщику уведомление о соответствии объекта установленным параметрам и допустимости его размещения на земельном участке.

Освобождение от уплаты земельного налога будет предоставляться с года, в котором выдано разрешение на строительство или направлено застройщиком в адрес Администрации Северодвинска уведомление о планируемом строительстве объекта сроком на 10 лет.

В случае принятия решения оно будет распространяться на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога, с 4 августа 2018 года.

Проект, внесенный Администрацией Северодвинска, будет рассматриваться в комитетах Совета депутатов и утверждаться на сессии 21 февраля.