На 90-м году ушел из жизни Анатолий Егорович Ткаченко, почетный гражданин Северодвинска, председатель горисполкома в 1981 — 1984 годах.

В Северодвинск Анатолий Ткаченко прибыл в 1953 году и начал работу в должности военного представителя по приемке механизмов, оборудования и силовых установок для строящихся кораблей. В 1956 году уволился в запас и остался работать на Севмашпредприятии.

В 1961 году был избран депутатом городского Совета депутатов трудящихся, затем стал заместителем председателя горисполкома. С 1981 по 1984 годы А. Е. Ткаченко — председатель горисполкома, с 1984 по 1988 – первый секретарь горкома партии. Таким образом, он почти тридцать лет был в управлении городом, первым лицом.

Благодаря настойчивости А. Е. Ткаченко и секретаря горкома А. И. Громогласова в 1983 году Советом Министров и ЦК КПСС было утверждено постановление по развитию Северодвинска, что позволило решать многие жилищные, социальные и культурные проблемы горожан.

В те годы Северодвинск превратился в один из красивейших и благоустроенных городов Северо-Запада. Были построены целые жилые микрорайоны, многие детские сады, школы, Дом быта, драмтеатр.

При его руководстве Указом Президиума Верховного Совета СССР Северодвинск был удостоен высшей награды — ордена Ленина.

Анатолий Ткаченко награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак Почёта», медалями.

За вклад в развитие Северодвинска в 2004 году ему был присвоено звание «Почетный гражданин Северодвинска».

Анатолий Егорович никогда не отказывал в помощи. К его мудрым советам, бесценному управленческому опыту всегда прислушивались. При этом Анатолий Егорович оставался скромным человеком.

Он не нажил богатства. Главное его богатство — это уважение северодвинцев и город, которому он посвятил всю свою жизнь.

Совет депутатов Северодвинска выражает глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Егоровича Ткаченко.

Михаил Старожилов,
Председатель Совета депутатов Северодвинска

 

фото Евгении Легостаевой