Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов в составе делегации города корабелов принял участие в форуме регионального отделения партии «Единая Россия» «Обновление-2018».

На четырёх дискуссионных площадках форума собралось около двух сотен участников, среди них — секретари первичных организаций, рядовые партийцы, депутаты, общественники, политологи, журналисты, социологи, студенты и молодежь. Основой дискуссий стали тезисы по обновлению программы партии с учетом результатов работы и актуальных задач, требующих решения в перспективе. Обсуждение прошло живо, звучали острые вопросы.

Михаил Старожилов выступил в качестве эксперта одной из дискуссионных площадок. Он остановился на проблемах монопрофильной экономики крупнейших городов Поморья — Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы. Сегодня они являются городами-донорами.

— В этой сфере необходимо решить две задачи: с одной стороны, сохранить промышленный потенциал, с другой – вовлекать в его развитие малый и средний бизнес. В Архангельской области, по сути, два промышленных центра: лесная промышленность на юге и судостроение на севере. Это приводит к неравномерному распределению трудовых ресурсов, — отметил Михаил Старожилов. — Проще говоря, жители глубинки, близких к предприятиям населенных пунктов идут работать на заводы (крупным предприятиям требуется немало рабочих рук), деревни и села же теряют свои ресурсы. Так что и в этих направлениях предстоит решать немало проблем.

Предложения и рекомендации, которые были выработаны на форуме, будут направлены для рассмотрения на ближайшем съезде партии.

Фото с сайта Архангельского регионального отделения «Единой России»