С 1 ноября в детских садах Северодвинска родительская плата вырастет со 139 до 158 рублей в день – на 13,42%, то есть на официальный уровень инфляции с сентября 2015 года по сентябрь 2018-го. Именно столько времени не повышалась родительская плата.

— Для изучения вопроса была создана рабочая группа при Администрации Северодвинска с участием председателя совета заведующих детскими садами. Мы внимательно посмотрели приведенные расчеты, — рассказала заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, много лет возглавлявшая детский сад. Она также вошла в рабочую группу.

— Если в 2015 году доля стоимости питания составляла 70% от родительской платы в день, то в 2018 году – уже 82,4%, — сообщил начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей Попа.

Заведующая детским садом № 82 «Гусельки» Татьяна Савченко рассказала, какие требования предъявляются к продуктам в дошкольных учреждениях. Молоко используется только цельное, рыба – тресковых пород высшего качества.

Средняя стоимость суточного набора продуктов питания в дошкольных учреждениях составляет сейчас 114 рублей. Четырехразовый прием пищи за эти деньги обеспечить крайне сложно.

— Мы не должны снижать качество питания наших детей, — считает Нина Андриевская.

Напомним, что за счет средств областного бюджета выплачивается компенсация родительской платы. Кроме того, для поддержки северодвинцев из местного бюджета также можно получить дополнительную помощь. Какие родители могут воспользоваться этой льготой, можно узнать непосредственно в дошкольном учреждении.