11 октября Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов посетил проблемные объекты в своем округе.

По предложению депутата в этом году из местного бюджета было направлено 500 тысяч рублей на ремонт первого корпуса детского сада № 44 «Веселые нотки» на ул. Лебедева, 13а. Здесь выполнен ремонт части цоколя площадью 100 квадратных метров, сделана новая отмостка. Общая площадь цоколя здания — 385 метров.

Заведующая Светлана Колосова осталась довольна качеством работ.

— От цоколя зависит состояние фундамента, поэтому ремонт нужно продолжить в следующем году, — подчеркнул Михаил Старожилов.

По предложению депутата на эти цели в 2019 году планируется направить еще 500 тысяч рублей.

Во втором корпусе детского сада «Веселые нотки» на ул. Лебедева, 5 другие проблемы: требуется ремонт веранд, обследование крыльца, новое игровое оборудование на участки. Все эти проблемы Михаил Старожилов взял на контроль для совместного решения с Управлением образования Администрации Северодвинска.

В течение лета выполнен ремонт и в библиотеке «Мир знаний» на проспекте Победы. По предложению депутата из местного бюджета выделены деньги на ремонт игрового зала и приобретение мебели. Обустройство крупнейшей библиотеки новой части города Михаил Старожилов планирует продолжить в следующем году.

Кроме того, жители просят оборудовать рядом новый пешеходный переход. Дети часто перебегают в этом месте проспект Победы, чтобы сократить путь в школу.

Старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД ОМВД по г. Северодвинску Геннадий Невидомский доложил, что в зоне видимости другого пешеходного перехода обустраивать новый — нецелесообразно.

Тем не менее, вопрос по инициативе депутата будет рассмотрен в городской межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

А жители дома № 54 на пр. Победы просят помочь в обустройстве пешеходной дорожки во дворе. Сегодня они вынуждены ходить по газону. Главный инженер управляющей организации «ЖКХ-Норд» Юлия Дуброва пояснила, что одна часть предполагаемой дорожки расположена на территории общего пользования, а другая – на территории многоквартирных домов. Кроме того, под землей могут находиться инженерные коммуникации.

Депутат предложил управляющей компании проработать этот вопрос и при необходимости вынести его на общее собрание собственников многоквартирных домов.