На заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета заместитель председателя Административной комиссии Александр Грезин выступил с предложением внести изменения в решение Совета депутатов Северодвинска от 19.02.2015 года о должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы.

По его словам, областным законом «Об административных правонарушениях» устанавливается административная ответственность по следующим статьям: нарушение порядка проведения земляных работ, правил содержания инженерных сетей и коммуникаций, находящихся на территории населенных пунктов, правил размещения, содержания, эксплуатации устройств наружного освещения улиц, дорог, площадей, скверов, парков населенных пунктов и отсутствие таких устройств, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по установке и поддержанию в чистоте и состоянии, пригодном для обозрения, указателей с названиями улиц и/или номерных знаков домов на объектах жилого и нежилого фондов, нарушение требований к содержанию и ремонту фасадов объектов нежилого фонда, невыполнение или ненадлежащее выполнение работ по уборке снега, наледи и/или удалению сосулек, ненадлежащее содержание территорий общего пользования населенных пунктов, размещение транспортного средства на газоне.

Как было отмечено на комитете, полномочиями по составлению протоколов об указанных правонарушениях наделены должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.

— Предлагаем наделить указанными полномочиями должностных лиц Управления градостроительства и земельных отношений, Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, Отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска, — заявил Александр Грезин.

— Какой штраф получат владельцы автомобилей, стоящих на газоне? – спросил председатель комитета Николай Малинников.

— Штраф на граждан составит 1000 рублей, на должностных лиц – 5000, на юридических – 10000. В случае повторного в течение одного года совершения данного административного правонарушения штраф на граждан составит 3000 рублей, на должностных лиц – 15000 рублей, на юридических – 30000 рублей, — пояснил Александр Грезин.

— В случае, если подразделения Администрации Северодвинска будут составлять протоколы, как будут выписываться штрафы? – задал вопрос член комитета Валерий Серба.

— Составленный протокол сотрудники Комитета ЖКХ, транспорта и связи, Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, Отдела экологии и природопользования будут направлять для рассмотрения в Административную комиссию. После по почте придет уведомление о необходимости оплатить штраф. Если человек будет присутствовать на заседании комиссии, то уведомление будет вручено лично, — рассказал Александр Грезин.

— Для сотрудников Администрации это будет обязанностью или хобби? В подразделениях нет «свободных» людей, которые могли бы этим заниматься. Механизм не отработан. Отправлять на такие рейды просто некого. К тому же это опасно, это работа правоохранительных органов, — возразил заместитель председателя комитета Антон Чаленко.

— На данный момент мы утверждаем только перечень лиц, которые уполномочены составлять протокол. Мы это делаем, потому что есть областной закон, которому необходимо следовать, — прокомментировал Александр Грезин.

— Запрещая ставить автомобили на газонах, мы должны предложить людям альтернативу. Однако места, где можно сделать стоянки, не определены, — обеспокоен Николай Малинников.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в решение Совета депутатов. Проект решения будет вынесен на сессию горсовета 21 июня.