На градообразующем предприятии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня основания корпусообрабатывающего цеха. Коллектив цеха № 5 и его начальника Александра Лещенко поздравил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Корпусообрабатывающий цех – одно из крупнейших и старейших подразделений Севмаша. Тысячи тонн металла превращаются здесь в детали отсеков атомной подводной лодки. В цехе изготавливают, комплектуют и складируют корпусные детали из листового и профильного проката.

— Как постройка корабля начинается с плаза, так с вашего цеха — завод. Первый корабль Севмаша линкор «Советская Белоруссия» был заложен на стапеле 21 декабря 1939 года. И в этом событии уже принимали активное участие рабочие только что открывшегося цеха № 5. После цех обеспечил постройку сотен кораблей, судов и других плавсредств. Желаю коллективу новых трудовых побед, — обратился к корабелам Михаил Старожилов.

Благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска за многолетний добросовестный труд, личный вклад в выполнение производственной программы градообразующего предприятия получили экономист Ольга Коткова, секретарь-машинистка Наталия Корельская, начальник участка Андрей Мошников, инженер-конструктор Галина Кукушкина и фрезеровщик Николай Медянов.

Михаил Старожилов также передал коллективу слова поздравления от Главы муниципального образования Игоря Скубенко и вручил награды Администрации Северодвинска.