К 80-летию Северодвинска в детском саду «Зоренька» на о. Ягры высадили кедры. Акция состоялась при поддержке депутата горсовета Владимира Сухарева. Посадочный материал из своего кедрового питомника «Сотворение» предоставил Андрей Аншуков.

По словам заведующей детского сада Ларисы Богачевой, такая посадка деревьев на территории учреждения не первая. Уже прижившиеся здесь липы и дубки радуют глаз воспитателей и малышей на прогулках.

Акция по посадке кедровой рощи состоялась также 26 мая на территории между НТЦ «Звездочка» и улицей Дзержинского. 54 саженца помогали высаживать Владимир Сухарев, Андрей Аншуков и другие неравнодушные северодвинцы.

Отметим, в этом сквере уже существует аллея лиственниц, которая была создана работниками завода в советское время. Владимир Сухарев поблагодарил участников за оказанную помощь, а также выразил надежду на то, что кедры смогут прижиться на новом месте и своим внешним обликом украсят Северодвинск.

Акция «Северодвинску – кедровое кольцо» состоялась 28 мая в кедровом питомнике «Сотворение». Участниками проекта стали Владимир Сухарев, воспитанники детских садов «Беломорочка» и «Незабудка», общественные организации «Союз Чернобыль», «СемьЯ» и «Дети войны Молотовска», ученики гимназий №27 и №8, патриотическое объединение «Беркут» школы №30.

Начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах сообщила интересный факт. Оказывается, данные семена подготовили воспитанники детских садов, которые осенью собирали шишки в кедровой роще, расположенной на пересечении Архангельского шоссе и улицы Карла Маркса. Высадка всходов планируется уже через два года.

Каждый доброволец получил свидетельство на «кедровое кольцо». Такой документ свидетельствует о том, что кедры принадлежат участникам акции. Молодые кедры можно будет забрать из питомника и посадить на своих участках.

— Такие акции помогают обращать внимание граждан на экологические проблемы и внешний облик Северодвинска. Только общими усилиями мы сможем сделать город лучше и чище. Своими делами мы показываем подрастающему поколению пример бережного и уважительного отношения к окружающей природе. Хотелось бы, чтобы через десятки лет кедры появились на многих улицах города, — отметил Владимир Сухарев.

Всего неравнодушные северодвинцы на территории питомника посадили 40 тысяч семян кедров. В будущем планируется не только озеленение территории города корабелов, но и отправка саженцев странам-участницам Таможенного союза.

Фото предоставлено Владимиром Сухаревым