В Совет депутатов продолжают поступать жалобы на навязчивую рекламу ритуальных услуг в центре города.

На прием к депутату Дмитрию Зангину в очередной раз обратились жители с Ломоносова, 45. Реклама размещена на фасаде соседнего дома Г. Седова, 19 и на торговом павильоне на пересечении улиц Ломоносова и Седова.

В ноябре прошлого года эту тему уже поднимал Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов.

Недовольство жителей обоснованно. Реклама ритуальной направленности должна быть ненавязчивой и соответствовать законодательству,  считает Михаил Старожилов.

Обращение с указанием на данную проблему было направлено в Администрацию Северодвинска.

Глава города Игорь Скубенко на совещании заместителей и руководителей структурных подразделений Администрации поставил задачу до конца ноября 2017 года проверить законность такой рекламы и доложить о результатах.

Управление строительства и архитектуры разрешение на установку рекламных конструкций по этим адресам не выдавало. В СМУП «ЖКХ», в управлении которого находится Седова, 19, и индивидуальному предпринимателю – собственнику торгового павильона – направлялось предписание с требованием демонтировать самовольно установленные конструкции до 30 декабря 2017 года. Однако в этот срок предписание выполнено не было.

По информации начальника управления строительства и архитектуры Антона Кириллова, сейчас готовится муниципальный контракт на демонтаж рекламных конструкций на территории города, в том числе на Г. Седова, 19. То есть на эти цели будут направлены средства местного бюджета. Затем Администрация планирует взыскать понесенные убытки с собственника незаконных конструкций.