На сессии планируется рассмотреть 14 вопросов. Проект повестки дня утвержден на совещании председателей комитетов Совета депутатов Северодвинска, которое состоялось в минувший четверг.

Первый вопрос повестки – принятие во втором чтении местного бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Согласно представленному документу, основную часть местного бюджета получит Управление образования, 3,37 млрд. рублей или чуть больше 60% всей расходной части. Вторым по объему средств идет группа трат на развитие национальной экономики. Администрация предлагает выделить на эти цели 571 млн. рублей или 10 процентов. Кроме того, существенные суммы запроектированы на развитие ЖКХ и на общегосударственные нужды. До второго чтения депутатам необходимо обсудить и согласовать внесенные поправки.

Другой значимый вопрос – утверждение генерального плана муниципального образования «Северодвинск» в части, касающейся города. Напомним, что до 2035 года, согласно данному проекту планируется завершить реконструкцию ТЭЦ-2 и начать перевод на газовые котлы ТЭЦ-1, приступить к комплексной застройке восточного жилого района. Также в плановом периоде отмечено строительство четырех дошкольных образовательных учреждений и новой школы, создание физкультурно-оздоровительного комплекса на Яграх и в районе пр. Победы. Кроме того планируется провести работы по Ягринскому мосту, ул. Окружной и завершить смычку пр. Морского и пр. Победы.

Также важно для Северодвинска и принятие Правил благоустройства территории муниципального образования. Документ обсуждался длительное время, к нему есть множество вопросов. Однако в данный момент предложено принять предложенную редакцию, а в дальнейшем уже ее совершенствовать ее внесением изменений.

Также депутатам предстоит разобраться в вопросе повышения или заморозки уровня базовой арендной ставки на муниципальное недвижимое имущество. Администрация предлагает сохранить тариф на уровне 2017 года – 198 рублей за кв. метр в месяц. В то же время депутаты на бюджетном комитете выдвинули предложение повысить ее на 4%, поскольку такое увеличение не является существенным для предпринимателей (по итогам консультаций с представителями Совета по предпринимательству), но в то же время принесет в местный бюджет дополнительные средства.

Планируется рассмотреть на сессии и проект о согласовании постановления по «Дому Пикуля». Напомним, что инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области предлагает включить его в реестр защищаемых объектов.

Кроме этого депутатам будет предложено внести ряд поправок в существующие решения Совета депутатов Северодвинска с целью привести их в соответствие с законодательством и актуализировать наименование должностных лиц.

Перейти в раздел Повестка дня