8 декабря, в Доме офицеров Флота прошло торжественное приведение к присяге членов движения «Юнармия». В этом мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества приняли участие более 150 ребят из разных школ № 2, 5, 13, 16 и 21, Ягринской гимназии, детского морского центра «Североморец» и морской кадетской школы.

Поздравить ребят и вручить значки «юнармейев» пришли Глава Северодвинска Игорь Скубенко, Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, командир Беломорской ВМБ контр-адмирал Аркадий Романов, а также Почетный гражданин Северодвинска, ветеран Великой Отечественной Войны Сергей Табанин.

Напомним, что «Юнармия» занимается сохранением мемориалов и военных памятников, участвуют в волонтерской деятельности, спортивных и культурных мероприятиях, развивает военно-патриотическое направление. В Северодвинске отделения этой создаются с сентября 2016 года, с тех пор в нашем городе открылось 10 отделений.

— Высокое звание героя сопровождает Северодвинск на протяжении всей его истории. И я желаю, чтобы вы помнили, что вы помнили, что живете в городе корабелов и моряков, в городе героев – Северодвинске. И я считаю, что наш город звания героя также достоин, — отметил в приветственном слове Михаил Старожилов. Также он пожелал школьникам нести с честью звание и значок «юнармейца», соблюдать правила и быть верными родному городу.