Девятого октября депутаты рассмотрели пять проектов решений, поступивших к предстоящей сессии городского Совета. Первым был заслушан вопрос о замене дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности местного бюджета дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Начальник Финансового управления Александр Дураков пояснил, что в соответствии с областным законодательством существует две возможности – получение прямых дотаций, составляющих сумму порядка 50 млн. рублей либо увеличение нормы отчислений от налога на доходы физических лиц. По словам Александра Леонидовича, второй путь является предпочтительным. В предшествующие годы сумма полученная по дополнительному нормативу от НДФЛ в итоге всегда превышала предлагаемый объем дотаций.

Также депутаты обсудили проект решения о внесении изменений во второй раздел Правил землепользования и застройки. Данное предложение было подготовлено Управлением строительства и архитектуры по заявлению от индивидуального предпринимателя из дер. Волость. Он просит скорректировать границы зоны «ОД-4 Зона торгового назначения и общественного питания» в границах предоставленного ему земельного участка.

Напомним, что ранее этот проект уже рассматривался в предыдущем созыве Совета депутатов. Тогда по нему было вынесено отрицательное заключение в связи с тем, что строящийся объект мешал проходу и проезду местных жителей. В ходе обсуждения, было принято решение перенести рассмотрение этого вопроса до получения справочных документов от Управления строительства и архитектуры, а также до проведения выезда на участок.

Кроме этого, комитет одобрил план проведения очередных заседаний Совета депутатов Северодвинска в 2018 году, согласовал проект решения о проведении мероприятия «Ёлка Совета депутатов», а также предложенные изменения в Устав Северодвинска, которые носят технический характер и связаны с новым статусом Главы муниципального образования.

Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, которая возглавляет комитет по бюджетной политике, оценила конструктивную работу на первом заседании:

— В рабочей атмосфере мы рассмотрели все пункты повестки. В составе комитета есть как опытные депутаты, так и избранные впервые. Уверена, что наша совместная работа будет эффективной.